2016/12/13:第7回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会

kendo201612.jpg

2015/12/25:第6回拓一正道杯中学生大会

第6回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会
平成27年12月13日(日)、第5回拓大一高正道杯中学生剣道大会が本校体育館で開催されました。団体戦107チーム、個人戦205名の参加をいただき、昨年以上に盛大に行なうことができました。大会にご尽力いただきました関係の皆様と、先生方・選手の皆さんに深く感謝申し上げます。
 
結果:男子団体
 
      優勝  日野市立日野第四中学校A 
      準優勝  昭島中央剣友会A
      第3位 昭島中央剣友会D
        愛興館道場A
   
   女子団体
 
   優勝  国分寺市立第三中学校A
   準優勝 所沢市立向陽中学校A
   第3位 小平市立小平第一中学校A
          金龍舘道場
   
   男子個人
 
   優勝  藤田 航洋君(調布市立調布中学校)
   準優勝 大越 海晴君(昭島中央剣友会)
   第3位 高橋 広人君(昭島中央剣友会)
         楠本 晃太君(日野市立日野第四中学校)
   
   女子個人
   優勝  北原 美里さん(日野市立日野第四中学校)
   準優勝 繁田 祐里香さん(府中市立府中第一中学校)
   第3位 中山 華さん(小平市立小平第一中学校)
          紅林 爽音さん(愛興館道場)

  • 男子団体優勝 日野市立日野第三中学校A

  • 女子団体優勝 国分寺市立第四中学校A 

  • 男子個人入賞者

  • 女子個人入賞者

2015/11/30:2015年度剣道部正道会 総会開催のおしらせ

2015年剣道部正道会(OB/OG会)総会開催のお知らせ
 
 卒業生の皆様、如何お過ごしでしょうか。今年も恒例の総会を開催いたします。
下記のように行いますので、時間のあるクラブの卒業生は、剣道場にお集まり下さい。
なお、当日は、正道杯中学生剣道大会も朝9時から開催しております。母校の中学校も参加している可能性もありますので、ぜひ大会の観戦もなさっていただければと思います。
 
                    記
 
1、平成27年12月13日(日)17時予定(正道杯中学生剣道大会の片づけが終了次第)
 
2、拓大一高(玉川上水)剣道場
 
3、懇親会につきましては、事務局主催のものは行いません。
 
※不明な点がございましたら、顧問の中澤(042-590-3436)までご連絡下さい。
 

2014/12/18:第5回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会

第5回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会
 
 平成26年12月14日(日)晴天の中、第5回拓大一高正道杯中学生剣道大会が本校体育館で開催されました。
団体戦84チーム、個人戦186名の参加をいただき、盛大に行なうことができました。
大会にご尽力いただきました関係の皆様と、先生方・選手の皆さんに深く感謝申し上げます。
 
結果:男子団体
              優勝  昭島中央剣友会A 
              準優勝 愛興館道場A
              第3位 昭島中央剣友会C
             調布市立調布中学校A
      女子団体
        優勝  東京松武会
        準優勝 所沢市立向陽中学校A
        第3位  金龍舘道場
              調布市立調布中学校A
           男子個人
        優勝  文字 一輝君(町田市立第一中学校)
        準優勝 大越 海晴君(あきる野市立秋多中学校)
        第3位 藤田 航洋君(調布市立調布中学校)
               水村 公太君(所沢市立向陽中学校)
          女子個人
               優勝  永井 明 さん(昭島市立昭和中学校)
        準優勝 高木 カノンさん(所沢市立向陽中学校)
               第3位 佐々木 千紘さん(府中剣誠会)
                            坂田 綺晴さん(金龍館道場)

  • 男子団体優勝

  • 男子準優勝

  • 女子団体優勝

  • 女子準優勝

2013/12/19:第4回正道杯中学生剣道大会


第4回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会
平成25年12月15日(日)、晴天の中、 第4回拓大一高正道杯中学生剣道大会が本校体育館で開催されました。今年の優勝団体には、移転10周年記念の優勝カップが贈られました。団体戦117チーム、個人戦220名の参加をいただき、盛大に行なうことができました。大会にご尽力いただきました関係の皆様と、先生方・選手の皆さんに深く感謝申し上げます。

結果:男子団体
優勝  元八青少対剣道部A 
準優勝 練馬区立石神井中学校A
     第3位 府中市立府中第一中学校
         昭島中央剣友会B
   女子団体
     優勝  金龍館道場A
     準優勝 元八青少対剣道部A
     第3位 昭島市立昭和中学校A
         国分寺市立国分寺第三中学校
男子個人
     優勝  小古田 葵君(昭島市立昭和中学校)
     準優勝 塩田 大真君(金龍館道場)
     第3位 小川 颯也君(昭島中央剣友会)
         松澤 賢汰君(調布市立調布中学校)
女子個人
優勝  永井 明 さん(昭島市立昭和中学校)
    準優勝 江藤 有紗さん(金龍館道場)
第3位 坂田 綺晴さん(金龍館道場)
    中山 華 さん(小平市立小平第一中学校)

2013/11/28:剣道8支部大会結果報告


8支部大会結果報告【剣道部】

平成25年11月24日(日)に都立上水高等学校で開催された8支部剣道大会にて、以下の成績を納めることができました。

男子2年団体の部 優勝
Aチーム(先鋒:奥田至寿・中堅:坂口凛・大将:前川諒) 
  ・1回戦:都立武蔵村山高校 3対0
  ・2回戦:中央大学附属高校 2対1
  ・準決勝:東海大学菅生高校 2対0
  ・決 勝:都立青梅総合高校 2対0
   
男子2年個人の部 第3位
今川尚樹

男子1年個人の部 第3位
  村瀬雅斗

1年女子団体の部 第3位
(先鋒:北浦ひより・中堅:野田実穂・大将:田村菜津子)
  ・1回戦:東京電機大学高校 2対0
  ・2回戦:吉祥女子高校   2対1
  ・準決勝:東海大学菅生高校 0対3

今後ともご声援よろしくお願いいたします。

2012/12/17:第3回拓大一高正道杯中学生剣道大会


平成24年12月16日(日)、晴天の中、 第3回拓大一高正道杯中学生剣道大
会が本校体育館で開催されました。団体戦80チーム、個人戦312名の参加をい
ただき、盛大に行なうことができました。大会にご尽力いたしました関係の皆様
と、先生方・選手の皆さんに深く感謝申し上げます。

結果:男子団体
   優勝  昭島市立昭和中学校A
   準優勝 金龍館道場A
   第3位 あきる野市立秋多中学校A
       昭島中央剣友会B

   女子団体
   優勝  金龍館道場
   準優勝 昭島市立昭和中学校A
   第3位 昭島中央剣友会
       元八青少対剣道部

   男子個人
   優勝  端 猛法君(新座市立第五中学校)
   準優勝 設楽 海斗君(新座市立第五中学校)
   第3位 蒔苗 駿介君(新座市立第五中学校)
       坂本 光輝(昭島中央剣友会)

1  2 [1/2] 最後へ>>