2016/07/19:『陸上競技部 都1年生大会2位!!』

『陸上競技部 都1年生大会2位!!』
 
期日 平成28年7月16日・17日(土・日)
場所 駒沢公園陸上競技場
種目 1年男子3000m
結果 第2位 8分45秒44
氏名 伊野一輝
 
応援、ありがとうございました。

2016/07/06:『卒業生 陸上日本選手権1万m5位入賞!!』

『卒業生 陸上日本選手権1万m5位入賞!!』
 
大会名 : 第100回日本陸上競技選手権
           兼リオデジャネイロオリンピック代表選手選考競技会
日 時 : 平成28年6月24日(金)
種 目 : 男子10000m
氏 名 : 茂木圭次郎(平成25年度卒)
所 属 : 旭化成
成 績 : 第5位 28分25秒52(自己新)
 
応援、ありがとうございました。

2016/06/23:『陸上競技部 関東大会結果』

『陸上競技部 関東大会結果』
 
期日 平成28年6月17日~20日
場所 駒沢公園陸上競技場
 
結果
○男子5000m     
9位 鈴木 勇那(3年)15分13秒66
 
○男子3000m障害物 
11位 鈴木涼太郎(3年) 9分44秒16
 
2名とも、6位以内(インターハイ出場)を目指して
戦いましたが、届きませんでした。
応援、ありがとうございました。

2016/05/24:陸上競技部 関東大会出場決定!!

陸上競技部 関東大会出場決定!!
 
 5月14・15・21・22日に駒沢公園陸上競技場でおこなわれた、東京都高校総体において、下記の2名が6位以内に入賞し、関東大会への出場権を獲ることができました。
関東大会は、6月17日~20日、駒沢公園陸上競技場で開催されます。  6位以内(インターハイ出場)を目指して戦いますので、応援よろしくお願いいたします。
 
・男子5000m   第5位 鈴木 勇那    (3年)15分13秒26
・男子3000mSC第4位 鈴木 涼太郎(3年)   9分32秒13

2016/02/09:『卒業生ハーフマラソン日本代表決定!!』

『卒業生 ハーフマラソン日本代表決定!!』
 
2月7日(日) 香川県でおこなわれた丸亀国際ハーフマラソンにおいて、
卒業生の茂木圭次郎(旭化成)が日本歴代6位の好タイムで走り日本人トップ、外国人を含めて第3位に入り、3月26日にイギリスでおこなわれる世界ハーフマラソン選手権の日本代表選手に決定しました。
応援よろしくお願いいたします。

2015/10/15:東京都陸上競技新人大会

東京都陸上競技新人大会
 
期日 平成27年9月20日(日)・21日(月)・22日(火)
 
場所 駒沢公園陸上競技場
 
結  果
【男子5000m】
2位 岡田享也(1年) 15分18秒65
6位 池山周平(2年) 15分33秒45
 
【女子4×400mリレー】
7位 4分04秒62
  1走 渡辺 さくら (1年)
  2走 鈴木 悠香 (2年)
  3走 清水 美咲 (2年)
  4走 酒井 美佳 (2年)

2014/11/14:全国高等学校駅伝競走大会東京都予選会報告

全国高等学校駅伝競走大会東京都予選会 
 
期日:平成26年11月3日(月)
 
場所:戸田橋陸上競技場前発着点・荒川緊急用河川敷道路(戸田橋~笹目橋)
 
結果:2時間12分05秒 第4位
1区 横田 佳介 (3年) 31分12秒 区間5位
2区 長岡 甲斐斗(1年)  9分13秒 区間7位
3区 高橋 亮磨 (3年) 25分38秒 区間4位
4区 飯嶌 健斗 (2年) 25分28秒 区間5位
5区 鈴木 涼太郎(1年)    9分07秒 区間6位
6区 中川 大輝 (3年) 15分51秒 区間5位
7区 鈴木 勇那 (1年) 15分36秒 区間5位
 
 「優勝」、「全国高校駅伝東京代表」を目指して戦いましたが、大きく届かない結果に終わりました。当日は、多くの方々に応援していただき、誠にありがとうございました。
 11月22日(土)、栃木県佐野市でおこなわれる関東高校駅伝で、この悔しさを晴らすべくチャレンジしますので、引き続きご声援よろしくお願いいたします。

2014/09/10:支部新人大会

支部新人大会
 
場所:上柚木公園陸上競技場
9月6日(土) 1日目
1500m決勝
4位 小室大輝(2年)   4分10秒18 自己新
7位 長岡甲斐斗(1年) 4分12秒48

9月7日(日) 2日目
5000m決勝
2位 鈴木涼太郎(1年) 15分50秒73
5位 古厩功太郎(1年) 15分55秒94
8位 池山周平 (1年) 16分11秒33

上記の5名が8位以内に入り、都大会への出場権を得ました。
このメンバープラス、
直接申し込み種目(標準記録突破者に出場資格)の
3000m障害 井上雄太(1年)
女子4×400mリレー
が9月20日、21日、23日に駒沢オリンピック公園陸上競技場でおこなわれる東京都高校新人大会に出場します。
応援、よろしくお願いいたします。

2014/07/30:陸上競技部 都選抜・1年生大会結果

都選抜・1年生大会結果


期日:7月12日、13日
場所:駒沢オリンピック公園陸上競技場

1年男子3000m決勝
 2位 鈴木 勇那  8分53秒95 (自己新)
 8位 長岡甲斐斗  9分06秒34

共通やり投げ決勝
 8位 今滝 大地(3年) 50m52 (自己新)

1年生大会では2名が入賞しましたが、課題が残るレースになりました。
選抜大会では3年生の今滝が自己新で初の都大会入賞を果たしました。
応援、ありがとうございました。

 

2014/07/30:陸上競技部 関東大会結果

関東高校陸上競技選手権大会結果


期日:6月20日~23日
場所:神奈川県相模原市ギオンスタジアム

男子5000m決勝
10位 横田佳介(3年) 15分08秒87

男子3000m障害予選
6着 中川大輝(3年)  9分33秒01 (自己新)予選落

 インターハイ出場(6位以内)を目指して2名の選手が挑みましたが、届きませんでした。応援、ありがとうございました。

<<最初へ <前へ 1  2  3  4  5 [2/5] 最後へ>>